У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ФРПГ "Приграничье"

Объявление



Уважаемый гость! К Вашим услугам место соадминистратора либо модератора, все возможности для желанной творческой деятельности (от персональной галерии до создания массовых локаций), не претендующая на львиную долю свободного времени игра, динамику которой определяете именно Вы.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Приграничье" » Библиотека » Религия


Религия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Боги-драконы
Древние боги драконы, что существовали до Истории, и будут существовать после. Древние, для которых сама История - ничто, лишь мгновение. Эти боги создали всё. И именно эти боги являются частью души каждого живого существа…

Пылающий Бог-Дракон Империи
Пылающий Дракон – это Вечный, Будоражащий, Яркий и Светлый огонь, в котором сгорает всё, кроме Преданности и Любви к нему. Бог жизни. Бог, что сотворил небо, землю, солнце и луну. Так считают последователи его культа, а их целая Империя. В Великой Империи Бог-Дракон считается не только Высшим божеством, но и покровителем Империи, благодаря которому Империя прогрессирует и одерживает победу за победой. Дракон изъявляет свою волю устами Императора, своего наместника на земле. Религия занимает важнейшую роль в жизни каждого жителя страны, поэтому власть правящей династии крайне прочна.  Пылающий в принципе отрицает существование каких-либо иных богов. А значит и мысли о том, что кроме Единого Пылающего может существовать ещё кто-то, жестоко наказываются, для этих целей в Империи  существует Инквизиция. Однако в Приграничье, что издревле принадлежит Тёмным, она всё же не суётся, не смотря на громкие лозунги о Единстве Пылающего. Символ Дракона – это в первую очередь священный огонь, который горит в любом его храме. Также в Империи священными животными являются любые драконовидные – от драконов до виверн, что привело к сильному кризису около ста лет назад, когда популяция драконов сильно возросла, и они нападали на деревни и города. Но проблема после решилась сама собой –  настала суровая зима, которую многие теплолюбивые ящеры не смогли пережить. И священники были уверены, что холодную зиму подарил Пылающий. На самом деле Пылающий дракон действительно является сильнейшим из Богов-Драконов, и естественно сильнее любого из Тёмных богов. Недаром его священники способны изгонять Темных богов на некоторое время из людского в пятое, божественное измерение. Надо сказать, что Пылающего дракона восхваляют не только церковники и иконописцы (кстати, изображать самого дракона запрещено церковью и на иконах обычно изображаются его дети или Огонь), но и свободные имперские поэты и менестрели. Уж очень верит народ  Империи в то, что им внушают с детства.

Изумрудная Богиня-Дракон Тесса
Изумрудная богиня – это Вечная, Волнующая, Тёплая и Строгая Мать, что сотворила силой своей любви растения и животных. Эта богиня дала жизнь всем, ибо все достойны её любви, а те, кто отрекается от неё, недостойны жить. Так считают эльфы. Тисса не только богиня для них, но и какой-то невидимый эфемерный лидер, что толкает остроухих на защиту её Первого и Единственного пристанища не земле, где она отдыхала от трудной работы созидателя – Изумрудного леса. Природники, что поклоняются Тёмной властительнице природы – неразумные дети, ибо Хозяйка быть может только одна – и это Тисса. «Она, в отличии от Пылающего, не жжёт своих детей огнём. Она любит каждого и не в состоянии лишить, пусть даже самого недостойного, жизни. Мы делаем это за неё...» - говорят эльфы, отпуская стрелу, что вонзится в сердце «недостойному», рискнувшего войти в их лес. Кстати, как ритианы определяют этих недостойных, для остальных рас до сих пор загадка. Тисса не требует для себя храмов и молитв, как, например, Пылающий. Природа для неё - храм. И этот храм нужно защищать, иначе Богиня отвернётся от своих детей. Что будет, когда она отвернётся, эльфы не знают, но они абсолютно уверены, что ничего хорошего. Символ богини – это янтарь, которым ритианы и ритианки украшают свои одежды. Янтарь – это слёзы Вечной, слёзы прощения. Поэтому если ритиан увидит янтарное украшение на человеке, то велика вероятность, что последнему пустят стрелу в глотку, ибо они по определению недостойны носить такое украшение. Для Тиссы священным является любое животное, однако, что парадоксально, эльфы уверены,  им она разрешает охотиться на зверей, для того, чтобы шить себе одежду из их шкур и есть их мясо.

Теневая Богиня-Дракон Нэнник
Теневая Богиня – это Вечная, Поглощающая, Твёрдая, Стремительная энергия, что живёт в каждом существе от рождения. Однако в ведьмаках эта энергия преобладает над всякой другой, что делает их ближе всяких других существ к Теневой богине. Для нее важен не только культ Личности и культ Тени, но и, как ни странно, культ Семьи и Кровной мести. Нэнник жестока, однако не кровожадна, чего и требует от своих детей. И потому ведьмаки не опускаются до уровня ритиан, которые убивают любого, кто сильно отличается от них. Ведьмаки вообще стараются не выходить на контакт с другими именно потому, что оставаться в тени, в их родной стихии, для них гораздо выгоднее. Нэнник так же, как и Пылающий, только без лишнего пафоса и крови, защищает своих детей. Символ Нэнник – змея, поэтому для ведьмаков это животное священно. Храм у Нэнник всего один. Служить ей могут все, однако к алтарю допускаются лишь самые внешне привлекательные ведьмаки, исключительно мужского пола, ибо для Нэнник важно, чтобы дары и молитвы на алтаре приносили ей настоящее удовольствие. Зажигать огонь в Храме Нэнник запрещено, и это приравнивается к богохульству. Храм освещён лишь тусклым светом сталактитов, которые, собственно, используются для освящения и по всему Голиасу. Изображать богиню можно только при помощи нанесения татуировок на тело ведьмака. Иначе невозможно - поэтому никаких фресок, картин, гобеленов и прочего с изображением Богини-Дракона нет и не будет. Также богиня требует ежемесячных жертвоприношений  в виде крови разумных существ. На поверхности же Нэнник  вообще стараются не упоминать всуе даже имперцы, и не потому, что это запрещает Инквизиция, а потому, что можно навлечь на себя беду, от которой не сможет уберечь даже могущественный Пылающий. Нэнник – это ночной ужас. Но, что интересно, жену первого Императора звали Нэнник...

Отредактировано Калисто (31-10-2011 09:27:25)

0

2

Тёмные Боги

Боги, которые появились в начале Истории (в отличии от драконов), именно там, где сейчас находится Приграничье. Эти боги явились из четырёх стихийных первооснов – земли, воды, огня и воздуха. Исключение составляет природа – богиня явилась из сопряжения всех четырёх стихий. Однако боги родились не из целой стихии, а какой-то её части, что в дальнейшем подчинилась им. Тёмные Боги – боги корыстные и своенравные. Эти боги не создавали живых существ, но подчинили их себе. Все, без исключения. Собственно, поэтому боги считаются и именуются Тёмными. Их родное измерение – пятое, божественное, где у каждого есть своя Земля. В людское измерение они могут приходить, когда для этого будет принесена достойная жертва (и в нашем случае эта бессчётное количество крови, пролитой на войне за Приграничье). Этих богов последователи Богов-Драконов называют демонами, а их почитателей – демонопоклонникам. Приграничье было населено до прихода Империи исключительно демонопоклонникам (эльфы и ведьмаки не в счёт). Сейчас боги утвердились в мире людей настолько, что могут являться в него по собственному желанию. Но важно, что власть Тёмных в мире смертных очень ограничена. Например, убивать они не могут. Даже бог Смерти. Убийство разумного существа приводит к тому, что Тёмный теряет ту ступень, на которой стоял, и проваливается в свое измерение, а явиться назад может только через несколько недель.  Боги в неродном измерении не могут телепортировать в любую точку. Только туда, где их зовут, или туда, где есть их алтарь. Если ничего подобного нет, то приходится передвигаться пешком или мелкими урывками, скачками (всё-таки на расстоянии сотню метров бог способен телепортировать без алтаря). Сейчас Тёмные разделились на два лагеря – Лагерь Порядка и Лагерь Света. Важно, что Порядок хочет уничтожить Империю, дабы восстановить Равновесие, а Свет не желает ему это позволить, ибо считает, что крови пролилось и без того предостаточно.*

Первостихии богов и их сторона в конфликте
Порядок - северный ветер. (Порядок)
Свет - южный ветер. (Свет)
Смерть - лёд. (Порядок)
Любовь - чистая вода, кровь. (Свет)
Война - костёр, пожар. (Порядок)
Искушение - вспышка, пламя. (Свет)
Разум - воздушные потоки. (Порядок)
Природа - сопряжение стихий. (Свет)
Обман - отражение, ложь. (Свет)
Власть - скала, гора, камень. (Порядок)

*Это лишь общее описание. То, что представляют из себя Темные боги в целом. Подробное описание каждого бога в акции.

0


Вы здесь » ФРПГ "Приграничье" » Библиотека » Религия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно