У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ФРПГ "Приграничье"

Объявление



Уважаемый гость! К Вашим услугам место соадминистратора либо модератора, все возможности для желанной творческой деятельности (от персональной галерии до создания массовых локаций), не претендующая на львиную долю свободного времени игра, динамику которой определяете именно Вы.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Приграничье" » Крепость » Дом четы Кроншоу


Дом четы Кроншоу

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s004.radikal.ru/i206/1110/af/fc0b85f69c9a.png
Этот дом долгое время был в запустении и тишине, поскольку чтобы снимать его у жильца должно быть достаточно средств. В немалую сумму наверняка выльется обстановка просторного, двухэтажного, светлого от множества комнат, дома. Нынешним владельцам это вполне по карману, граф Кроншоу выкупил окончательно дом и землю, на которой он стоит.
Небольшой сад, аккуратные в своей строгости линии, тесная кладка светлых кирпичных стен – дом производит приятное впечатление.

0

2

>>> Резиденция мэра

Итак, новый персонаж. Кто он – пешка? Ферзь? Или вовсе Игрок? Некоторые выводы позволил сделать давешний ужин, но первого впечатления было недостаточно. Именно поэтому на следующий же день мэр вызвал к себе Иртина и приказал отправить несколько проверенных людей в «Битву» - наняться в отряд Кроншоу. Несколько пар верных ушей среди его людей не помешают…
Но все это было второстепенным по сравнению  с мыслями об Изабелле. Эта девушка уже который день не выходила у него из головы. Как мог вырасти такой великолепный дикий цветок в оранжерейных условиях столицы? И как он достался этому торгашу? Вывод напрашивался только один – Кроншоу этот цветок купил…
«Ну ничего, не пройдет и нескольких месяцев,  как она познает настоящего мужчину… А муженек то небось  еще и подобострастно свечку держать будет.  Это будет номер, - Каргист представил себе эту картину и рассмеялся, - О, кажется я пришел»
За своими нехитрыми мыслями мужчина не заметил, как дошел до дома, в котором теперь совершенно одна жила его красавица.
Мэр специально дождался, пока граф уедет в свои владения, прежде чем наносить ответный визит – так хотя бы была надежда поговорить с Беллой откровенно, при муже то она лишь стреляла глазками… Да и общество этого мужчины было ему в тягость – ужасно хотелось разрубить чертова ублюдка пополам, но этот ублюдок был нужен как воздух, так что с этими мечтами пришлось расстаться. Хотя бы на время.
Дом сразу говорил, что его нынешний владелец либо очень хорошо наладил дела в провинции, либо недавно прибыл и привез с собой плотно набитую кубышку, а то и целых две. Если судить по количеству окон – двум знатным господам прислуживал взвод прислуги, либо же в доме была куча пустых и по сути ненужных комнат.
Позвонив в блестящий новый колокольчик (кстати, еще один атрибут зажиточности), Роланд стал ждать реакции по ту сторону двери.

0

3

>>> Резиденция императорского мэра

Четыре тяжелейших дня, пока графиня пыталась понять местную жизнь, ее ритм и настроение. Хороших слуг здесь найти было трудновато – проще вырастить их под себя. Собственно именно так Изабелла и решила, в конце концов в гости к ним никто заходить не будет, мужа, разгневанного нерасторопностью новичков, тоже нет. Со спокойной душой приняв в штат прислуги несколько смышленых девушек, Белла поручила управляющему  заняться их образованием. Сама же принялась перекраивать дом… Пока она не найдет приличных мастеров – сойдет и такая мебель, правда чересчур кичливая, а уж потом все придет в норму.
Драгоценный супруг отбыл осматривать свои, несомненно, огромные, но дикие владения через четыре дня. Сама же молодая графиня с энергичностью шторма принялась раздавать указания по перемещению мебели из комнаты в комнату – надо было слепить приличный, не режущий глаз, интерьер. Однако, душевное спокойствие и умиротворение снова были изгнаны из ее дома – благодаря незваному гостю. Правда, муж его приглашал, но не она же! И этот местный охотник за головами явно знает, что Адам уехал сегодняшним утром, а значит время выбрано не зря…
- Это он! Он! – жужжала над ухом верная камеристка, подхлестываемая любопытством. Она то уже практически всех здесь знала – слухи вещь такая, не спрячешь, не утаишь, да и Белла всегда делилась с ней своими мыслями.
- Проводи в гостиную, я сейчас выйду. – Изабелла раздраженно поморщилась, бросив быстрый взгляд на окно. – И подай кофе с выпечкой и сладостями, неплохо бы мне наконец пообедать.
Дома было тепло, переодеваться ради внезапно осчастливившего их своим приходом гостя графиня не стала. На ней осталось вполне себе домашнее, легкое струящееся белое платье прилегающего силуэта на бретелях, с короткими рукавами, отрезное под линией груди, с длинным шлейфом. Шелковый наряд, украшенный нежным кружевом, невероятно красил и стройнил девушку, и она это знала. Ее любовь к таким платьям была известна, ведь старые комплексы никогда не уходят… Придирчиво осмотрев себя в зеркале и поправив несколько локонов, графиня отправилась встречать господина Каргиста.
- Добрый день, господин мэр. Какой неожиданный и приятный визит, жаль только что супруг не может поприветствовать Вас, он отбыл сегодня утром в свои владения.

Отредактировано Изабелла Кроншоу (06-10-2011 23:36:35)

+2

4

«Еще чуть-чуть и влюблюсь! – Роланд широко улыбнулся, - Брошу все, женюсь и буду торговать сметаной!» - живое воображение тут же нарисовало картинку стоящего за прилавком Каргиста, в потрепанной соломенной шляпе с широкими полями, покладистой бородой и трубкой в зубах.
- Какая досада! А я так мечтал помахать ему вслед платочком… Всю ночь не спал! – и он вновь засмеялся.
Признаться, то, что Изабелла не послала его далеко и надолго вместо приветствия, несколько разочаровало мужчину. Нет, ее глаза говорили именно это, но высказать она пока не решалась..
- Буду банальным, но вы и в этот раз божественно великолепны, - на этот раз его губы касались ее руки до тех пор, пока девушка ее не отдернула, - Ну что вы, я же вас не съем, - он широко улыбался, глядя прямо в глаза девушке, - Ну что, вы накормите бедного путника или заставите умереть от голода? – говоря все это Каргист пробежался взглядом по гостиной, остановив выбор на диване, и направил свои стопы к цели. Вольготно развалившись на мягком сиденье, мужчина в очередной раз улыбнулся своей самой открытой улыбкой, - Составите компанию? – похлопав ладонью рядом с собой он засмеялся.

0

5

Нет, то, что мэр этой провинции дикарь и нахал она уже выяснила, но настолько быстрый переход от недавней вежливости к абсолютной наглости! Изабелла в великом изумлении изогнула аккуратные брови, но удивление быстро перешло к ярости. Да как он вообще смеет так с ней разговаривать? Что ж, переводчика звать не будем, объяснить этому человеку все придется на его же языке.
- Бессонная ночь Вас не красит, как и сарказм. – Белла выдернула свою ладонь из его руки, прерывая бесцеремонную сцену. – Ваши комплименты похожи на оскорбления, всегда себя так с дамами ведете? – Лили подоспела вовремя, и пока она расставляла на низком столике около дивана чашки с только сваренным кофе, а так же многоярусную вазу со сладостями и плетеную корзину с еще теплой сладкой выпечкой, у графини была возможность передохнуть перед следующим раундом. Как только дверь за камеристкой захлопнулась, девушка продолжила оживленную и приятную беседу, - Обед будет подан через два часа, но я не думаю, что наш разговор вытерпит столько времени.
«Наглец, позер! Прицепился же, ловелас бестолковый!..» - Изабелла уже знала от своей камеристки, какие слухи ходят о господине Каргисте, и насколько они правдивы. Самое частое слово, что повторяла Лили – «бабник».
- Нет, спасибо. Вдалеке от Вас я чувствую себя значительно лучше. – она все же села, но в кресло, которое было максимально далеко от дивана, где бесцеремонно развалился Роланд. – Давайте перейдем к сути наиприятнейшей встречи. Зачем Вы явились?

0

6

- Милейшая графиня, что вы находите оскорбительным для себя в моем поведении? Ведь я всего лишь искренен. Я покорен вами с того мига, как наши взгляды впервые встретились и никоим образом это не скрываю… Вы предпочитаете томные вздохи, вечно глядящие в пол глаза, анонимные признания в любви, записанные на салфетках и прочую дребедень? Что ж,  тогда я как-нибудь порадую вас подобным поведением, - он взял в руки чашку с кофе, сделал глоток, - Мммм, привезли из столицы. Берегите  как зеницу ока, а для гостей вроде меня купите кофе на рынке. А на свой вопрос вы ответили сами, дорогая моя Изабелла. Ваше общество крайне приятно для меня, поэтому я здесь. Признаться честно,  пришел бы даже в том случае, если бы ваш муж не пригласил меня.
Роланд внимательно смотрел на девушку, пытаясь уловить реакцию на его слова до того, как она скроется за маской самообладания
- Вы наверняка уже наслышаны обо мне, возможно в этом причина вашей неприязни? Но тут мы возвращаемся к началу – чем же вас задевает мое поведение? Вас лично. Или вы из тех мужененавистниц, что ненавидят всех мужиков скопом? – Каргист кивнул, показывая, что закончил.
«Сарказм тебе не нравится? – он улыбался, - Не будь смешной, и я тебя не задену… Ведь я же вижу, что в тебе есть настоящее. Оно еще не запрятано в закрома души, так не дай этому случиться! Не туши огонь своей души, красавица!»

0

7

Безбашенная наглость, которой Роланд так бравировал в начале разговора, неожиданно ушла. Изабелла даже растерялась, не понимая как реагировать на такие резкие перепады интонаций и эмоциональных тонов беседы. Странный человек, очень странный.
Расслабленно откинувшись на спинку кресла и медленно поглаживая бархат алых подлокотников пальцами, Белла размышляла как выкрутиться из сложившейся ситуации. С одной стороны, это начальство ее супруга, так просто не послать, а с другой – какого демона она должна терпеть его выходки и бесцеремонное поведение?.. В ответ на его слова о том, что он все равно бы явился, девушка окончательно смутилась, хотя и гнева это тоже добавило. Ну ладно, он не стесняется себя позорить, но почему она должна страдать?
- Может Вы забыли, но я замужем. – помолчав несколько секунд, Белла продолжила, - Мой супруг благородный человек, достойный, честный. Как это ни странно – тактичный, добрый. Конечно, в делах ратных он Вам никогда соперником не будет, но и Вы с ним не сравнитесь. Я не запрещаю Вам видеть меня или приходить, но не ведите себя так, будто его не существует. Можете бесчестить себя, но честь своей семьи я отстою любыми способами. – неожиданно для себя, девушка почувствовала прилив гнева и перешла на повышенные тона, - Представьте себе, да, есть женщины, для которых Вы – пустое место. Можете вести себя так, как будто Вам здесь принадлежит все, вот только правдой это не будет как бы Вам не хотелось!.. Я вообще поражена откуда взялся миф о ваших победах на любовном фронте, наверняка сами эти слухи усердно распускаете, да? – и снова небольшая пауза, чтобы прийти в себя.
«Жаль, что я не мужчиной родилась… Показала бы этой выскочке где его истинное место.» - взяв в дрожащие руки чашку с чуть остывшим кофе, графиня осторожно сделала глоток. Терпкий вкус немного отрезвил, а следом пришел и стыд – зачем она уподобилась ему?

0

8

Победа! В пламени темперамента наконец сгорели последние преграды, и Изабелла начала говорить то, что думает. Наконец-то отбросила все эти ненужные нагромождения условностей, называемых этикетом. Дав ей высказаться, Каргист  радостно рассмеялся, чуть не расплескав кофе:
- Вы восхитительны в своем гневе, миледи. Я у ваших ног. Как вы отнесетесь к предложению взять у меня несколько уроков фехтования? Выкуем вам легкую, изящную шпагу – будете вместо мужа защищать честь семьи, как это подобает настоящему мужчине, - и он опять засмеялся. Почему-то, в ее присутствии ему хотелось смеяться, а ее обжигающий гневом взгляд заставлял улыбаться шире, - Что ж, с отношением ко мне мы определились, а что же муж? Среди всех тех слов, что вы сказали о господине Кроншоу, не было самого главного – того, что пишут на салфетках. И только не говорите, прошу, что любовь – выдумка поэтов, которым надо хоть о чем-то писать  или что она придет со временем. Изабелла, вы молоды, красивы, темпераментны… Неужто так хочется отдавать свою жизнь этому… - он сдержался, - Вашему супругу. Одно ваше слово – и вы станете молодой и очень богатой вдовой.
Мэр допил кофе, так и не притронувшись к сдобе, поставил чашку обратно на поднос.
- Хотя, кому я это предлагаю? Вы сидите в коконе из правил, хваленого аристократического воспитания, манер и прочей шелухи. Пощечину, случаем, не отвесите? Было бы в стиле столичной модницы. В обморок-то не упадете, это точно, а вот пощечину – в самый раз. Вы думаете сейчас: «Как он может предлагать мне такое?! Бесчестный человек! Животное! Дикарь!» Ну и тому подобное… А знаете, что я думаю обо всем этом? Думаю, что ваш муж должен был еще четыре дня назад швырнуть мне в лицо свою перчатку, чтобы на следующий день сойтись со мной в поединке, как подобает мужчине. И умение держать меч с правильного конца тут не причем. Вы думаете, я бы убил его? Ни в коем случае. Зачем мне его смерть? Хоть я и назвался в день нашего знакомства охотником за человеческими головами, я вовсе не так кровожаден, как могло показаться. Убийство оправдывает себя лишь тогда, когда нет другого выбора. Так что сегодня бы вы хлопотали над своим муженьком, залечивающим царапины в теплой постели. Вы хлопотали бы над ним, возможно даже гордились. И все были бы счастливы. И если людей, которые ведут себя вышеописанным образом, вы причисляете к животным, то я рад им быть.

+2

9

- А Вы крайне неприятный человек, господин Каргист... - задумчиво протянула Изабелла, наблюдая как довольный собой мэр допивает кофе. Стараясь быть заботливой и чуткой хозяйкой, она налила в опустевшую чашку еще ароматного напитка, раз уж ему он так понравился… - Вы сравниваете меня с мужчиной, не забыв пройтись грязью по моему супругу. Затем еще хуже, предлагаете мне избавиться от него… А в довершении всего пытаетесь открыть мне глаза на мир. Очаровательно. – мило улыбнувшись, Белла села обратно в свое кресло.
«Нет, я конечно же уже знаю, что ты позер, но до такой степени… Прямо спасает меня от глупости и невежества, а я, нехороший человек, сопротивляюсь!.. Столичная модница. Мадам Памфлет билась бы в истерике от хохота, если б услышала как он меня назвал…» - удивлению графини, казалось, не было конца, но последняя мысль ее крайне позабавила.
- Понимаете ли, мне нравится моя жизнь, она меня вполне устраивает. А даже если и нет – я слишком благодарна своему супругу, чтобы отплатить ему монетой, которую Вы так любезно предложили. Скажите только, меня гложет любопытство, зачем этот разговор? Прекрасно знаете все ответы на свои вопросы. Или в обязанности мэра входит тщательная забота обо всех семьях провинции?.. – с минуту помолчав, она продолжила, - У меня к Вам будет просьба. Не вмешивайте меня в Ваши выяснения отношений с моим супругом. Хотите испытывать его на прочность? Ради всего святого, но не пытайтесь оскорбить его через меня. Это не красиво.
«Да и бесполезно. Все равно, что назвать уродливой статуэтку у коллекционера, это его все равно не оскорбит, он то знает где правда.»

0

10

Роланду стало так мерзко, что побороть желание сплюнуть на дорогой ковер удалось с великим трудом. Как он и говорил – эта девушка слишком привыкла жить в клетке из правил, навязываемых с раннего детства.
- Неприятный? Потому что говорю то, в чем сами себе вы признаться боитесь? Потому что не признаю все эти фальшивые, насквозь пропитанные ложью правила придворного этикета? Потому что откровенен и говорю, что думаю? Что во всем этом плохого? Мир полон ублюдков именно потому, что люди научились лгать. Более того, лгут они повсеместно, искажая истину, чтобы погреть руки. Вот лжецы – люди, которые обоснованно могут не нравиться. Мошенники, бандиты, насильники, убийцы, неверные мужья – всех их следовало бы карать. Предупреждая ваш возглас о моей личной жизни, скажу, что с женами я не сплю. Нет, конечно, тщательное расследование я не провожу, но если женщина сняла кольцо – вся вина ложиться на ее хрупкие плечи. Возвращаясь к основной теме, скажу, что наделенный необходимой  властью, я делаю то, о чем говорил. Как вы думаете, почему в моем городе  могут спокойно жить люди мирных профессий, а на улицах можно встретить молоденьких девушек, безбоязненно улыбающихся идущим навстречу людям,  и детей, глядящих на вас без опаски? Потому что те, кто сильнее них, уважают закон? Вовсе нет. Они его бояться. Вору здесь отрубают руку, насильника оскопляют, убийца отправляется вслед за жертвой, а неверные муж или жена лишаются всего имущества.  Вы знаете, поначалу за такие меры меня здесь ненавидели. Особо рьяные даже оставили парочку отметин на теле. Но когда жизнь стала такой, какой вы можете видеть ее сейчас, мне стали пожимать руку и благодарить, - он отпил из вновь наполненной чашки, - Итак, скажите мне,  так уж ли я плох? Это первое. Второе – вполне, если и прочие уточнения… Вы не находите, что их слишком много? Как я и говорил ранее – вы сидите сейчас, закрывшись в кокон условностей, не в силах прорвать его и расправить крылья. Но где-то там, в глубинах вашей души зарождается сомнение. И оно – ответ на ваш последний вопрос. Вы, в своей ответной речи, возможно, назовете это развращением, но я просто не могу сидеть и смотреть как умная, красивая девушка, рассуждающая здесь и сейчас о морали, томится в клетке. Ведь вы же для него – один из тех трофеев, что он с такой жадностью разглядывал в моей гостиной. Я пока еще не знаю, что заставило вас пойти на такую жертву (а это именно жертва, я уверен), но я обязательно выясню. И сделаю все, чтобы вы больше от него не зависели. Да-да, благодарность, я помню. Но тут я просто в ступоре. Разве может быть олень, чьи рога повесили над камином и показывают гостям, чтобы вызвать зависть, быть благодарным тому, кто его убил? Ведь он же не из благих побуждений женился на вас. И не говорите, не поверю. Вы – очередные «рога» в его коллекции.

Отредактировано Роланд (07-10-2011 03:20:25)

+1

11

Глаза Изабеллы широко распахнулись в великом изумлении, подобные речи услышать в ее родном городе – это было бы что-то невообразимое. Да если мэр так вдохновенно вещал перед светской публикой, то уже по меньшей мере через час сидел у себя дома, связанный и под присмотром лекаря душ. А то и в местах поинтереснее… Нет, в его словах определенно была правда, которая нравилась самой Белле, но признавать это перед ним не хотелось, жутко. Так маленький ребенок, капризничая, отвергает элементарные вещи, топает ногами и настаивает на реальности своих любимых книжных героев.
- Откровенность во всем и прямота, подобная Вашей, не всегда хороши и уместны. – голос девушки был спокойный, размеренный, даже баюкающий, злость быстро ушла и ей на смену пришла грусть. Впрочем, последнее горьковатое чувство Изабелла постаралась спрятать, не будет она лить яд на этого бесшабашного человека, - Например, Ваша личная жизнь меня ни в коем случае не касается, на то она и личная, так что это было лишнее. А на счет наказаний… Не боитесь ошибок? Или думаете, что никогда их не совершаете? Но ведь все же люди… И у всех есть свои тайные страсти, с помощью которых можно легко управлять человеком.
«Рыцарь в сияющих доспехах на всех порах спешит на помощь заточенной в башню принцессе. Алый плащ развивается за спиной, конь летит над землей, вытянувшись в стунку… Прекрасно, но надуманно.» - ее живое воображение ярко рисовало картины в мыслях, и там у нее были волосы, заплетенные в косы, настолько длинные, что если их сбросить из окна той самой башни – практически доставали до земли. Забавно.
- Чтобы снять камень с Вашей души скажу, что вышла замуж по собственной воле, никто не принуждал. Остальное, уж простите, Вас никоим образом не касается. Откуда такое маниакальное рвение помочь мне? А что если я в помощи не нуждаюсь, что делать будете? Комплекс рыцаря, ммм? – от последнего язвительного замечания она не смогла удержаться, зато смех, что рвался наружу, подавить смогла.

0

12

Роланд не удержался и  засмеялся. Он смеялся так громко и долго, что даже выступили слезы.
«Нет, она упряма как стадо горных козлов! Потрясающая женщина!» - отсмеявшись, Каргист утер слезы, сделал пару глубоких вздохов, приходя в себя.
- Прошу простить мне мои бурные эмоции, милая моя Изабелла. Уж очень меня забавит ваше упрямство. Забавит и восхищает. Оно вам очень идет…  Возвращаясь к вашим вопросам… Откровенность либо есть, либо ее нет. Недомолвки, умалчивание – тоже ни к чему хорошему никогда не приводят. Худой мир не лучше. Нет и еще раз нет. Что же касается казни невинных... Возможно, это еще больше опустит меня в ваших глазах, но, выражаясь сухими военным языком – это допустимые потери. Нет, я слежу, чтобы суду предшествовало расследование, но большой проблемы в такой погрешности не вижу. То, что вы пошли замуж добровольно я под сомнение и не ставил. Вопрос в том, почему вы обменяли свободу на деньги. Судя по вашим манерам, учителя вас муштровали недешевые… Не сочтите за дерзость, но не назовете мне свою девичью фамилию? Что же касается вашего последнего замечания, все очень просто. Безучастность – еще одна беда, развращающая мир. И я ее в себе изживаю, - мужчина поставил чашку на поднос и вновь откинулся на спинку дивана, - Я столько вам о себе рассказал, что, пожалуй, могу попросить вас написать что-нибудь на своей могильной плите, если вдруг умру раньше. Теперь ваша очередь.

0

13

Нет, над Изабеллой, конечно же, смеялись регулярно, но так открыто… Девушка даже невольно заерзала в кресле, ну а кому будет по себе в такой ситуации? С одной стороны было невероятное смущение, а с другой – нарастало возмущение: почему она вообще должна слушать его?
«Что ж, в следующий его визит, а он точно будет, меня совершенно случайно не окажется дома. Мало ли какие дела, город может изучаю, или культурную программу себе составить пытаюсь» - злорадная мысль настолько порадовала графиню, что даже злость на этого никчемного человека отступила.
- Знаете, кроме слова «хочу», есть еще слово «надо». И я может быть сделаю для Вас открытие, но девушки редко выходят замуж по любви. А уж в свете это неслыханное дело, одна пара на миллион. Собственно, тайны никакой нет, мой отец – граф Де’Ариньяк. – Изабелла гордо выпрямилась, практически с вызовом глядя на собеседника. Да, историю их семьи едва ли не каждый светский человек обсуждал, да и то, что она вышла замуж за простолюдина… Но стыдиться все равно было нечего, ее род древний, достойный, а ее поступок – выбор дочери, искренне любящей своих родных. – Можете считать, что приняли в моей жизни участие, правда благодарности вряд ли дождетесь. – не выдержав, девушка звонко-мелодично рассмеялась, правда быстро взяла себя в руки. – Моя очередь? Простите великодушно, но то, что Вы кое-что сболтнули о себе чужому человеку, еще не значит, что и я также поступлю. Только не обижайтесь, прошу, это огорчило бы моего супруга. Да и как-то не привыкла я о себе рассказывать, за меня всегда это прекрасно делали слухи и сплетни при дворе Его Величества.

0

14

Нет, на данном этапе дальнейший разговор не имеет смысла – она слишком закрылась, огородилась этой чепухой. Но для начала неплохо…
- Все это – отговорки людей, неспособных пойти против навязываемых обществом стереотипов. А если они не смогли, значит никогда на самом деле и не любили, -  Роланд пожал плечами, будто объяснял и без того понятную истину, - Ах, даже так?... – насколько бы невнимательным он не был на уроках геральдики, не знать род Д’Ариньяк было невозможно – вместе с родом Каргистов он входил в число самых древних, лежащих у истоков Империи. Но это лишь еще больше запутывало – как девица Д’Ариньяк могла выйти за простолюдина? Так чтящая законы и приличия, посмела покрыть свой род позором? Нет, конечно, в то время он был больше занят кутежом и распутством, но пропустить нечто, что заставило бы ее пойти на такое?..
-  Обижаться? Милая моя Изабелла, настоящий мужчина просто не в состоянии обижаться на столь прелестное создание. Уж простите за комплимент, но удержаться не было никакой возможности. Да и обиды – удел прекрасной половины человечества. Мы же решаем наши… разногласия  еще до того, как успеем обидеться, - он подмигнул и засмеялся, - Так что если я вдруг обижусь на вашего мужа, считайте, что ему повезло, и он будет жить. А вообще, подумайте на счет моего предложения, не отметайте сразу. Если что – только намекните, - допив кофе, Роланд поднялся, - Да и вообще, я к вашим услугам в любое время суток. Можете считать меня своим другом. Заметьте – ответной дружбы я не требую, - и он снова засмеялся, - Ну, а теперь  позвольте откланяться, дела государственные не ждут.
Решив на этот раз не смущать свою собеседницу, Роланд коротко кивнул и направился к выходу.

0

15

- Дружба это прекрасное чувство, - задумчиво протянула Изабелла, поднимаясь с кресла, чтобы проводить гостя, - У меня к Вам просьба, впредь ведите себя со мной так, как хотели бы, чтобы вели себя знакомые с Вашей супругой. Это ведь не трудно, правда? Наглядные примеры всегда помогут, особенно если речь идет о сохранении тех самых дружеских отношений.
Слова, пущенные Изабеллой ему вдогонку, заставили мужчину обернуться:
- Ни одной девушке не удастся охомутать меня, моя радость, - мэр рассмеялся, - не родилась еще такая, а посему представить подобное я не в силах, - послав воздушный поцелуй, он развернулся на каблуках и вышел.

Молча стоявшая девушка лишь укоризненно покачала головой да нахмурилась. «Несносный эгоистичный беспардонный мальчишка! Благородным себя мнит… Вот уж где простолюдин в платье господина. Элементарную вежливость, уважение к женщине никто не отменял, но видимо к этому человеку это не относится. Либо я такого отношения не достойна по его мнению… Тогда о какой «дружбе» может идти речь или это злая шутка?..» - серебряный колокольчик в руках графини мелодично зазвенел, призывая камеристку.
- Лили, господин мэр ушел? – получив утвердительный ответ, Изабелла с облегчением вздохнула, - Предупреди всю прислугу, что если этот господин надумает еще раз заявиться ко мне в дом, то меня обязательно не будет. Прогулка по городу, уехала погостить к кому-нибудь, больна… Говорите что хотите, но чтобы я его больше не видела здесь. Объяви о нем как о крайне нежелательной персоне, но если кто-то не дорожит своей работой в моем доме, то приказа может ослушаться.

* * *
Остаток дня прошел бестолково – испорченное с утра настроение продолжало отравлять существование Изабеллы. Уже вечером, когда пришла пора ложиться спать, графиня вызвала к себе камеристку, чтобы обсудить некоторые свои мысли.
- А что, Лили, правда на улицах этого города спокойствие и порядок?
- Не знаю, госпожа, я слишком редко покидаю дом, - девушка аккуратно расчесывала расплетенные длинные волосы своей хозяйки, - Но я знаю, что наша кухарка при острой необходимости ходит на рынок одна, не берет с собой никого из мужчин. Думаю, что гвардия мэра отрабатывает свое жалованье.
- Хм… - на минуту в комнате воцарилось молчание, - У меня есть одна идея. Странная. Но мне хочется ее исполнить. Как ты отнесешься к тому, что мы лично проверим так ли хорош наш мэр, как он расписывал себя сегодня, а? – глаза Беллы хитро заблестели от предвкушения.
- Что же задумала госпожа? – глаза Лили округлились от удивления, но исполнять авантюры графини ей было не в первой, да и всегда выходило забавно, так что…
- Ну, тогда слушай…

через несколько дней >>> Лавка травницы Ракел и ее помощницы Летиции

Отредактировано Изабелла Кроншоу (20-10-2011 04:41:18)

0

16

Продолжить свой день Роланд решил прогулкой по городу. Он редко мог позволить себе вот так запросто пройтись по улицам, заглянуть в какие-нибудь лавки, выпить кружку эля в трактире… Но сейчас мужчина уверенно шагал мимо и лавок, и питейных заведений. Его целью был дом девушки, что уже почти неделю не покидала буйную голову господина Каргиста. Такое случалось крайне редко, но если уж случилось – никакие преграды не остановят потомка древнего рода на пути к цели.
Свернув на выложенную гравием дорожку, ведущую ко входной двери дома леди Кроншоу, Роланд уже предвкушал знатное веселье, а потому широко улыбался:
- День добрый, я хотел бы поговорить с твоей хозяйкой. Будь добра, позови ее, - излучая дружелюбие, обратился он к открывшей дверь служанке.
Конечно же служанка узнала его - того самого человека, которого госпожа строго настрого наказала отвадить от дома. Правда была одна оговорка: сделать это надо было вежливо, все таки мэр, а не хвост собачий. Глазки девушки забегали из стороны в сторону, смущению не было предела - врать придется же.
- Доброго дня, милорд. - впустив гостя в просторный холл, девушка, немного помявшись, продолжила, - К сожалению госпожа не сможет принять Вас, она больна вот уже несколько дней... - грустно потупив глазки, служанка предельно-честно смотрела на мэра.
Веселье не заставило себя ждать. Милейшая Изабелла решила его избегать! Признаться честно, Роланд ожидал от нее чего угодно, кроме такой пассивной защиты.
Достав из кошелька на поясе несколько серебряных монет, он протянул их служанке:
- Держи, милая. Твоя преданность хозяйке достойна вознаграждения. Но больше не ври мне, пожалуйста, - тому, кто видывал интриги куда более закрученные, чем избегание назойливого ухажера, подобная ложь была видна с первого взгляда, - Итак, попробуем еще раз. Леди Кроншоу дома и совершенно здорова, верно? Скажешь правду – получишь еще столько же.
Жар стыда опалил лицо, щедро мазанув алым румянцем щеки и скулы. Госпожа сказала, что уволит, значит уволит... А с хорошей работой нынче не так хорошо дела обстоят, как хотелось бы.
- Проявите милосердие, милорд, уходите! Иначе весь свой гнев госпожа на меня обратит, уволит и глазом не моргнет. - помедлив, служанка все же взяла деньги, в конце концов, этот приятный подарок она получила от господина мэра за преданность своей хозяйке, а не за длинный язык.
- Не бойся, не уволит, - Роланд резко присел и рывком усадил служанку на стоящий рядом шкаф, - Мы ведь ей ничего не скажем. Для правдоподобности я даже загляну в несколько комнат, - он подмигнул и вложил в ладошку девушки обещанное серебро.
Взвизгнув и боязливо поджав ноги, служанка удивленно смотрела на мэра. И зачем ему сдалась ее госпожа?.. Воровато оглянувшись, девушка заговорила торопливым шепотом:
- Она у себя, на втором этаже, по коридору прямо, вторая дверь по правой стороне.
- Спасибо, милая, удружила, - он в очередной раз одарил ее улыбкой и направился изображать активные поиски на втором этаже. Заглянув в пару пустующих комнат, Роланд решил, что норматив по нерезультативности выполнен и постучал, наконец, в дверь комнаты Беллы:
- Вы больны? Вам плохо? Я могу послать за своим личным лекарем, - не дожидаясь разрешения, мужчина вошел. Лукавая улыбка сдавала его с потрохами, но Каргист и не шифровался.

Негромко мурлыкавшая себе под нос какую-то незатейливую песенку и усердно трудившаяся над вышивкой, Изабелла едва ли не подпрыгнула как ошпаренная. Этот голос! Наглый, насмешливый! И мог принадлежать только одному человеку… Хуже всего было то, что он ЗНАЛ про ее наказ слугам, иначе откуда такой смех в словах? Да и о его приходе никто не доложил, так что дело не чисто, явно…
- Нет, спасибо. Мой лекарь рекомендовал… - она запнулась, чуть не ляпнув «постельный режим», уж этот блудник все на свой лад перевернет ее слова, - Оставаться дома и постараться ни с кем не видеться до полного выздоровления. Так что ради Вашего же здоровья, может не стоит рисковать? Несмотря на всю приятность Вашего визита, мне бы не хотелось становиться причиной недуга. – последнее предложение Белла подчеркнула особенно. Двусмысленность штука приятная – вроде и ничего такого не сказала, но суть того, что открыто высказать нельзя – донесла.

Как же Роланд ненавидел эту светскую манеру говорить одно, а подразумевать другое. Когда тебе могут улыбаться в лицо, а за спиной обливать грязью или вовсе тянуться к шее, чтобы задушить. Ну да ничего – Изабелла еще не потеряна для него, ее еще можно отучить от этой мерзкой привычки.
Однако, если уж леди Кроншоу решила поиграть, мэр не в праве отказать ей в этом маленьком развлечении:
- Ради нескольких минут с вами, миледи, я готов на любые испытания, - театрально заламывая руки, Каргист приблизился к девушке и припал на одно колено, - Если болезнь настолько заразна, мы умрем вместе! – и тут он не выдержал и засмеялся, - Изабелла, вы же умная девушка, в вас чувствуется характер – так зачем весь этот театр?

Продолжив свое неторопливое занятие, Изабелла пыталась всем своим видом показать насколько гость нежеланный, насколько чужой этому дому. Правда, после мини-спектакля в исполнении мэра, терпение графини стало резко сходить на нет…
- Неужели так трудно понять, что в отсутствие мужа эти встречи выглядят некрасиво? В конце то концов, отстаньте же от меня! Я замужняя дама, а ваши неприятные намерения видны невооруженным взглядом! – грозно зыркнув на неудачливого ухажера, Белла продолжила, - А если бы мужа не было вообще, то уж простите, но Вы – последний мужчина на этой земле, на которого бы я обратила внимание!

Пылкая, искренняя речь, агрессивный взгляд… Вот эту Беллу он увидел еще при первой встрече за маской этикета. И, наконец, она вырвалась наружу.
- Браво, миледи, вы, оказывается, можете разговаривать как вменяемый человек. Но что же неприятного в моих намерениях? – Роланд засмеялся, - Вы мне приглянулись. Причем, не только из-за внешности, что большая редкость. Мне приятно и интересно общаться с вами, так что же такого в моем желании общаться с вами? По-моему, стыдно прикрывать нежелание общаться болезнью, словно несмышленое пугливое дитя. А я всего лишь не скрываю своих желаний.

- Это-то и пугает, что не скрываете. Учитывая Вашу славу, повсеместно известную, это добавляет слухам, что распускают слуги, особую пикантность. Скажите на милость, зачем новоявленный знакомый заявляется домой к своему подчиненному вот уже второй раз на неделе! Это при всем том, что самого подчиненного ни в тот, ни в другой раз дома нет. – она резко встала, гордо смотря на мэра сверху вниз, - Не приходите больше, нам даже не о чем разговаривать.

- Слухи – чушь. На них обращают внимание лишь те, кто любит их распускать. Что же касается славы… Милая Белла, не судите обо мне по ней, вы ведь совершенно не знаете причин… - на несколько мгновений он задумался, - Ну да ладно, что это мы обо мне да обо мне. Как вы смотрите на прогулку по городу в моей компании? Обещаю не домогаться и не делать пошлых намеков. А что скажут слуги? Что мэр пытается скрасить весьма скучный на взгляд столичного жителя быт Стронхольда. Поверьте, иного они и не подумают.
Роланд был абсолютно уверен в своих словах. Ведь в Приграничье он был известен не только амурными похождениями, но и жесткостью в принятии решений…

«Вот почему я не родилась мужчиной, а? Уж тогда все было бы по другому… Да и этому наглецу смогла б уши надрать» - это были уже скорее мысли отчаяния. Беспомощность перед самонадеянностью и нерушимой уверенностью господина Каргиста раздражала ее, но что в ее положении можно сделать? Этот человек, по всей видимости, готов любыми путями проникнуть в дом, чтобы нарушить ее покой, и неважно – силой ли, хитростью ли…
- Изабелла. – девушка твердо поправила Роланда в его обращении к ней, добавив к словам крайне красноречивый взгляд, - Мне правда было бы неплохо изучить город, и думается мне, что лучшего гида, чем Вы, я не найду… Будь по Вашему. Но не забудьте о своем обещании!

- Ну вот и славно, - он поднялся с колен, - Тогда, раз уж дал слово не домогаться, оставлю вас одну – переодевайтесь, я подожду внизу, - он взял ее руку в свою и слегка коснулся пальцев губами, - Надеюсь это не будет воспринято как домогательство?
Не дожидаясь ответа, он поклонился и вышел.

Откровенно говоря, Белла не думала, что прогулка состоится сейчас же, но… Отказываться было поздно, несносный мужчина даже не дал ей на это шанса. Нежно зазвенел серебряный колокольчик, призывая камеристку. Как только та пришла, графиня отправилась выбирать платье для прогулки. Синее корсетное платье из тафты и кружева, с пышной юбкой и небольшим шлейфом вполне устроило Изабеллу. Совсем немного украшений из серебра с сапфирами, в том числе и заколки для волос, уложенных в аккуратную прическу… Еще пара капель теплых, сладковатых духов и она была готова.
- Госпожа собирается на свидание? – Лили конечно же шутила, но что-то в ее словах тревожило Беллу.
- Не мели чепухи, дуреха. – так же шутливо шлепнув камеристку по голове сложенным веером, девушка скованно засмеялась. – Не думаю, что я задержусь, позаботься о травах – скоро подойдет срок.
Через несколько минут она спускалась на первый этаж, высматривая своего новоявленного гида.

«Нет слов» - наиболее подходящее к состоянию Роланда словосочетание. Белла была великолепна. Восхитительна, божественна, несравненна – все эти эпитеты подходили, но ни один в полной мере не мог выразить эмоций мужчины. Последний раз он чувствовал себя так еще юнцом. Когда язык словно прилипает к нёбу, губы мгновенно пересыхают, а голова становится восхитительно пустой…
С трудом взяв себя в руки, мэр произнес:
- Вы прекрасны, миледи. А это платье вам особенно к лицу.

Лукавства в голосе мужчины она не уловила, но давняя привычка считать себя посредственностью по части внешности взяла свое.
- Господин мэр, Вы неисправимый льстец.
«При дворе явно бы сказали, что у Каргиста какой-то особо извращенный вкус, если он так восхищается мной. Либо же он просто ненормальный, что вполне вписывается в образ» - скромно, как и подобает замужней женщине, улыбнувшись гостю, Изабелла все же решила проявить вежливость.
- Но спасибо за комплимент. Это странно, но мне почему-то кажется, что в Приграничье Вы чувствуете себя дома по-настоящему. Уж больно Вы не вписываетесь в светские рамки, при дворе таких не встретить. – немного помедлив, она продолжила, - Итак, куда мы направимся в первую очередь?

Он рассмеялся:
- Для меня эти слова – лучше всякой похвалы, миледи, - он склонился, чтобы в очередной раз коснуться губами ее руки, - А что касается экскурсии… Пожалуй, начнем с прогулки к Площади – по пути очень много интересных мест., - мэр галантно предложил ей свою руку и они отправились на прогулку.
Смешно сказать, но волнение так до конца и не покинуло Роланда – данное Белле слово и ее совсем не агрессивный настрой дарили новые ощущения. Без торчащих во все стороны иголок девушка была весьма милой в общении, и не ответить ей тем же было бы свинством. Так что Каргист шутил, расспрашивал ее о жизни до приезда в Стронхольд, интересах и мечтах… В общем, старался держать марку.

>>>Торговая улица

Отредактировано Роланд (29-06-2012 02:05:15)

0


Вы здесь » ФРПГ "Приграничье" » Крепость » Дом четы Кроншоу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно