Экономика

Империя
На территории Приграничья, как и в любой другой провинции, в ходу имперские монеты. Цены на продовольственные товары в Приграничье на порядок выше, чем в Империи, зато на оружие - напротив, ниже. Это обусловлено тем, что кузнечное дело в провинции отлично развито и повсеместно распространено из-за неспадающего спроса.

Медные монеты – основная валюта в Приграничье. Это маленькие легкие монеты характерного темно-коричневого цвета, на одной стороне отчеканен профиль Дастиниона, действующего Императора, другая же сторона - гладкая, без каких либо изображений и знаков. Цены в медных монетах обычно устанавливаются на продовольственные и бытовые товары на розничном уровне, а также все цены в тавернах и большинстве постоялых дворов.

Серебряные монеты – это основа состояния любого человека. Серебряная монета в два раза больше своей медной сестрицы, а вместо императорского профиля на ней красуется древний символ правящего рода - Виверна. Цены в серебряных монетах устанавливаются на оружие и предметы роскоши, а также на особо ценные хмельные напитки. Приблизительно равна 40 медным монетам.

Золотые монеты – очень узко распространены в Приграничье, в основном среди людей высокого социального статуса. Золотая монета в полтора раза больше медной, на одной из сторон отчеканено пламя. Цены в золотых монетах устанавливаются на большие партии товаров, реликвии и артефакты. Одна золотая монета равна приблизительно 50 серебряным.

Эльфийское королевство
Испокон веков в Изумрудном лесу основной денежной единицей служил жемчуг, что до сих пор добывается на строго охраняемом участке реки. Там же находится небольшое "месторождение" янтаря, более ценного аналога жемчуга в силу своей редкости. Вся загадка кроется в том, что эти два ресурса можно найти на берегу именно этого участка лесной реки и нигде больше. Одна янтарная капля может стоить от двадцати до пятидесяти жемчужин, в зависимости от собственного размера и качества.
С чужаками эльфы никогда не расплачиваются собственной валютой, исключительно бартер.

Серебряные горы
У ведьмаков тоже имеется своя валюта - это не ограненные и ограненные драгоценные камни (последние в несколько раз дороже), что добываются големами в шахтах Серебряных гор. Как и у эльфов, точной ставки здесь не было и быть не может, поскольку ценность камней определяется их внешним видом, размером и распространенностью.
Самый часто встречающийся минерал - это низкопробный самоцвет. Это мутный камень самых разнообразных расцветок, никогда не бывает чист цветом. Более ценный экземпляр - это рубин, ценность которого определяется чистотой и насыщенностью цвета (впрочем, как и все ниже перечисленные камни). Далее по градации - алмаз, сапфир, топаз, и самый редкий камень - изумруд.

Некрополис
В городе есть только одна денежная единица - атон. Это небольшая двенадцатиугольная серебряная монета имела силу на территории древнего государства, что еще буквально два десятка лет назад было там, где сейчас простирается Приграничье, последняя провинция Империи. Намного реже можно здесь встретить монеты Приграничья, поскольку откровенная нелюбовь Богини Порядка ко всему имперскому, общеизвестна. Однако, и без этих монет не обойтись, например, при закупке провианта или материалов.